Канада - победитель Суперсерии.

15 августа 2012 11:55

Канада - победитель Суперсерии.Канада - победитель Суперсерии.   Молодёжная сборная России по хоккею проиграла в четвёртом матче Суперсерии 2012 года с Канадой (4:2). Серия была посвящена сорокалетнему юбилею легендарных матчей СССР - Канада 1972 года.

Счёт в матче - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0) ОТ - 1:0. У россиян отличились Андрей Сигарев (15:16), Альберт Яруллин (25:21). В канадской команде на свой счёт голы записали Лукас Лессио (16:22), Тай Ретти (33:35, 33:55), а также Джонатан Юбердо (55:17).

Серия из четырёх игр завершилась с равным счетом 2-2 (3:2, 3:6, 5:6). Чтобы выявить победителя, понадобился овертайм, в котором первыми забросили канадцы - гол на счету Райана Строума (63:20).
 Домашние матчи российская сборная сыграла 9 и 10 августа в Ярославле, а ответные игры прошли 13 и 14 августа в канадском Галифаксе.

В Ярославле 9 и 10 августа в "Арене 2000" не было свободных мест. Вооружившись флагами, шарфами, барабанами и прочими атрибутами, болельщики активно поддерживали свою сборную. Привлекали внимание зрителей не только волнительные повороты игры, но и потасовки игроков, без которых не обошлось в эти дни на льду. В первом матче Суперсерии молодёжная сборная России уступила гостям со счётом 2:3.
 На 25 минуте второго периода россияне не смогли защитить ворота от Монэхэна. Спустя две минуты шайба, отправленная канадцем Харрингтоном, поразила ворота россиян.

Исправить ситуацию попытался Антон Слепышев, забив шайбу на 29 минуте. Ему ответил тем же Гамильтон, поразивший наши ворота.

Третий период изменил счёт лишь на один гол Наиля Ясупова, ему удалось сократить отставание на одно очко на 55 минуте матча.
 Итог игры: 3:2 в пользу канадцев.

Накануне первого матча сборные принесли цветы к стене памяти погибшей 7 сентября команде "Локомотив".
]]>]]>]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
  Перед началом матча с журналистами встретились ветераны отечественного хоккея – Владислав Третьяк, Борис Михайлов, Александр Якушев и Владимир Петров. На встрече присутствовал также глава федерации хоккея Канады Боб Николсон:
 - Это большая честь для нашей команды играть в Ярославле. Мы знаем о трагедии, которая случилась здесь год назад. В Канаде помнят всех погибших хоккеистов.

Владислав Третьяк:
 - Сегодня мы насладимся хорошим хоккеем и вспомним игры 1972 года, которые покорили весь мир. Хотя молодёжным сборным России и Канады предстоят товарищеские матчи, на льду товарищей не будет. Для всех ребят этот матч воспринимается, как финал чемпионата мира.

10 августа матч в стенах «Арены 2000» в Ярославле завершился победой россиян – 6:3. Голы: 1:0 - Злобин (20:16, бол.), 2:0 - Капустин (24:03, бол.), 2:1 - Раттье (26:21), 3:1 - Капустин (35:35, мен.), 3:2 - Харрингтон (46:55), 4:2 - Шалунов (49:05), 5:2 - Капустин (55:00), 5:3 - Строум (55:50), 6:3 - Шалунов (57:55).

13 августа в в Галифаксе нашей молодёжной сборной вновь улыбнулась удача. Итог игры: 6:5 в пользу россиян. Голы: 0:1 – Сигарев (Твердохлебов, 2-я мин.), 0:2 – Ткачев (Романцев, Хамматов, 7-я мин.), 1:2 – Мерфи (Мюррей, Шайфли, 9-я мин., бол.), 2:2 – Мюррей (Мерфи, Юдон, 17-я мин.), 2:3 – Науменков (Сергеев, Якупов, 19-я мин., бол.), 2:4 – Злобин (Якупов, 25-я мин., мен.), 3:4 – Монахан (Строум, Мерфи, 26-я мин.), 4:4 – Юдон (Райлли, Монахан, 34-я мин.), 4:5 – Слепышев (Прохоркин, Капустин, 41-я мин., бол.), 5:5 – Юбердо (Мерфи, Райлли, 46-я мин., бол.), 5:6 – Сигарев (Яруллин, Твердохлебов, 54-я мин.).

В решающем матче, который состоялся вчера, 14 августа, российской сборной пришлось принять поражение.