В Ярославле студентка стала жертвой аферы и лишилась девяти миллионов рублей
В Ярославле студентка вуза лишилась почти девяти миллионов рублей, став жертвой мошенников, действовавших под видом сотрудников госструктур. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере», сообщили в пресс-службе УМВД по Ярославской области.
История началась с невинного звонка: неизвестный, представившийся курьером службы доставки, сообщил о букете цветов и попросил назвать код из СМС. Получив нужную информацию, мошенники развернули целую спецоперацию: сначала с девушкой связалась «сотрудница Роскомнадзора» и убедила, что банковский идентификатор студентки оказался в руках злоумышленников, и теперь срочно нужно спасти накопления.
Под диктовку аферистов девушка сняла все свои сбережения и передала более семи миллионов рублей неизвестной женщине в парке, якобы для перевода на «безопасный счёт». На этом мошенники не остановились. Позже девушке позвонил новый «представитель правоохранительных органов» и убедил продать личную иномарку. Деньги от сделки также оказались в руках аферистов.
Общий ущерб составил около девяти миллионов рублей. По словам полицейских, расследование продолжается, устанавливаются личности всех причастных.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».