7 августа 2017 13:54

Между Ярославлем и Рыбинском начал курсировать поезд-экспресс «Чайка»

6 июля Северная железная дорога запустила новый поезд-экспресс «Чайка». Ежедневно он будет доставлять пассажиров из Рыбинска в Ярославль и обратно всего за 1 час 15 минут.

Между Ярославлем и Рыбинском начал курсировать поезд-экспресс «Чайка»_119770
Между Ярославлем и Рыбинском начал курсировать поезд-экспресс «Чайка»_119771
Между Ярославлем и Рыбинском начал курсировать поезд-экспресс «Чайка»_119772
Между Ярославлем и Рыбинском начал курсировать поезд-экспресс «Чайка»_119773

6 июля Северная железная дорога запустила новый поезд-экспресс «Чайка». Ежедневно он будет доставлять пассажиров из Рыбинска в Ярославль и обратно всего за 1 час 15 минут.

Обычные пригородные поезда от Ярославля-Главного до Рыбинска Пассажирского идут от 1 часа 56 минут до 2 часов 21 минуты. «Чайка» гораздо быстрее, но это не единственное ее преимущество. Сейчас в составе поезда два комфортабельных пассажирских вагона на локомотивной тяге. Вагоны оборудованы мягкими креслами с подголовниками, туалетными комнатами, кулерами с водой, зонами для женщин с маленькими детьми. Из Ярославля экспресс отправляется в 19:03, из Рыбинска — в 6:35. Начальник Северной железной дороги Валерий Танаев подчеркивает, что график курсирования составили на основе анализа пассажиропотока.

— Эта услуга готовилась неформально. Мы подошли к ней как к проекту: сделали анализ пассажиропотока, решили вопрос подготовки инфраструктуры, подготовили подвижной состав. Удалось сделать это за два месяца. Мы будем смотреть, как развивается услуга, в дальнейшем сможем присоединять больше вагонов, пускать больше поездов, — рассказывает Валерий Танаев.

Билет на «Чайку» стоит 200 рублей. Купить его можно у проводника без дополнительного сбора, а также через приложение «Пригород». Предусмотрены абонементы, льготы. Например, ветераны и труженики тыла, школьники и студенты (во время учебного года) получают скидку 50%. Инвалиды сохраняют право ездить бесплатно. Такие условия отвечают стратегии социально-экономического развития области «10 точек роста».

— В рамках стратегии мы предусмотрели вопрос развития транспортной инфраструктуры, — комментирует врио губернатора Дмитрий Миронов. — Запуск «Чайки» важен для Ярославля и Рыбинска. Есть большой запрос населения двух городов получить новый маршрут. Это безопасно и очень комфортно, в дальнейшем мы будем это направление развивать. В планы развития туризма этот маршрут тоже включаем.

Мы поинтересовались: не исчезнут ли привычные для горожан электрички? Валерий Танаев подтвердил, что все пригородные поезда останутся на своих местах, расписание и число остановок не меняется. АО СППК прорабатывает возможные варианты запуска экспрессов по другим направлениям. Во многом это зависит от успеха «Чайки».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет