29 мая 2017 11:51

Ярославлю присвоили звание «Города Трудовой Доблести и Славы»

В День города во время официального открытия праздника Ярославлю присвоили почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы».

Ярославлю присвоили звание «Города Трудовой Доблести и Славы»

В День города во время официального открытия праздника Ярославлю присвоили почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы».

Как сообщает пресс-служба мэрии города, это звание получают города, на территории которых жители проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, строительстве оборонительных сооружений, организации госпиталей, формировании материально-технической базы войск во время ВОВ. 

— В новейшей истории Ярославля произошло эпохальное событие. За мужество и трудовой героизм предков город получил это почетное звание. Всеобщая мобилизация в годы войны вынудила ярославских женщин и детей встать к станкам. Перевыполняя план на 200-300%, они ковали победу наряду с вашими отцами и дедами, — сказал председатель исполнительного комитета Союза Городов-Героев, генерал-майор Алексей Ткачев.  

Грамоту и памятный орден мэру города Владимиру Слепцову вручил председатель международного оргкомитета по предоставлению почетного звания, Герой России Андрей Звягинцев. Руководитель города в ответном слове от лица ярославцев поблагодарил за оказанную честь, отметив, что жители своим трудом заслужили это звание.

— Это замечательный подарок для всех нас ко Дню города, который наши жители, безусловно, заслужили. Хочу сказать за это большое спасибо вам, дорогие мои земляки. Ваше трудолюбие, патриотизм и энергия помогают сохранять уникальное наследие родного города. Своим трудом вы обеспечиваете его социально-экономическое развитие. Благодаря вам с каждым годом Ярославль только хорошеет, — обратился к жителям мэр Владимир Слепцов.

Звание «Город Трудовой Доблести и Славы» является наивысшей формой признания общественностью массового трудового героизма жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. 

Оно было учреждено Межгосударственным союзом Городов-Героев накануне празднования 70- летия Победы в Великой Отечественной войне. Его носят такие города как Челябинск, Магнитогорск, Новосибирск, Череповец, Кемерово, Электросталь и другие.

Источник: мэрия города Ярославля 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет