30 ноября 2016 10:13

На Хуадянь-Тенинской ТЭЦ начались пусконаладочные работы

В Ярославской области завершено строительство Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ, запуск которой позволит решить проблему энергодефицита.

На Хуадянь-Тенинской ТЭЦ начались пусконаладочные работы_90563

В Ярославской области завершено строительство Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ, запуск которой позволит решить проблему энергодефицита.

29 ноября готовность объекта к вводу в эксплуатацию оценили заместитель председателя регионального Правительства Виталий Ткаченко и представители китайской корпорации «Хуадянь».

— Этот проект — пилотный для российско-китайской энергетики. От того, как он будет реализован, зависит дальнейшее сотрудничество двух стран, — отметил Виталий Ткаченко по итогам поездки.

Хуадянь-Тенинская ТЭЦ построена на площадке Тенинской водогрейной котельной. Реализация проекта, общая стоимость которого — порядка 20 миллиардов рублей, позволит не только увеличить объем генерации электрической энергии и повысить надежность электро- и теплоснабжения потребителей, но и вывести из эксплуатации ряд неэффективных котельных.

Проектная мощность ТЭЦ — 450 МВт. Станция оборудована двумя газовыми турбинами, двумя турбогенераторами, одной паровой турбиной. В качестве топлива преимущественно планируется использовать природный газ. Это позволит поднять производительность объекта и уменьшить затраты. Кроме того, объемы выбросов в атмосферу снизятся на 30%, практически полностью будет решен вопрос с загрязненными стоками.

Источник: Правительство Ярославской области

 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет