22 ноября 2016 12:22

Депутаты Облдумы отклонили закон о детях войны

11 ноября на очередном заседании Ярославской областной думы парламентарии рассмотрели закон о введении новой категории получателей мер соцподдержки — «детях войны». Большинство депутатов воздержались от голосования, в результате чего документ не был принят.

Депутаты Облдумы отклонили закон о детях войны

11 ноября на очередном заседании Ярославской областной думы парламентарии рассмотрели закон о введении новой категории получателей мер соцподдержки — «детях войны». Большинство депутатов воздержались от голосования, в результате чего документ не был принят.

Законопроект, предложенный фракцией коммунистов, предполагал отнести к «детям войны» граждан РФ, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживавших на территории СССР в этот период. В качестве мер социальной поддержки они могли бы получать компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 30% от оплаты, а также право на внеочередную медицинскую помощь. В пояснительной записке к документу отмечалось, что сумма затрат из бюджета составит около 116 миллионов рублей. Выступая в защиту инициативы, депутат Михаил Парамонов отметил, что в 22 субъектах РФ подобный законопроект уже принят.

Председатель профильного комитета Облдумы Лариса Ушакова в своем выступлении подчеркнула, что члены комитета рекомендовали отклонить этот закон. Сама депутат признала, что он нужен, но принимать решение следует федеральным коллегам, так как «дети войны — это государевы люди». Также Лариса Ушакова отметила, что найти такие деньги в бюджете невозможно.

Правительство Ярославской области в лице Виктора Костина также не согласилось с законом. По мнению исполнительного органа, сумма затрат в итоге существенно превысит указанную цифру. Депутат Иван Парамонов предложил коммунистам для начала продумать действия для увеличения доходов регионального бюджета, а уже потом лоббировать социальные инициативы.

В итоге при поименном голосовании (предложение принадлежит Сергею Балабаеву) законопроект поддержали лишь 14 депутатов, 3 проголосовали против, еще 22 воздержались от принятия решения по этому вопросу.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет