26 июля 2016 16:48

Сергей Ястребов пошел по аптекам

26 июля губернатор Ярославской области Сергей Ястребов лично ознакомился с ассортиментом ярославских аптек. В рамках необычного рейда глава региона оценил сложившуюся ситуацию.

Сергей Ястребов пошел по аптекам

26 июля губернатор Ярославской области Сергей Ястребов лично ознакомился с ассортиментом ярославских аптек. В рамках необычного рейда глава региона оценил сложившуюся ситуацию.

Сергей Ястребов заглянул в аптеки на проспекте Ленина и Толбухина, услышал отзывы жителей об ассортименте лекарств. Так, жительница Дзержинского района пожаловалась на аптеку № 116.

— С одной стороны, все есть, основной ассортимент выдержан, но с другой стороны, есть проблемы по ценам и вопросы по некоторым аптекам, — отметил губернатор. — Во всяком случае, прозвучала 116-я аптека на Тутаевском шоссе. Будем разбираться, почему там отсутствуют вещи, которые в обязательном порядке должны быть. Я думаю, что нужно внимательно посмотреть и другие обращения граждан, а они есть, они разные, но в основном проблема в росте цен. Мы смотрим за розничными надбавками, а все, что касается производителей, особенно по импортным лекарствам, контролировать сложно.

Известно, что в регионе зарегистрировано почти 285 тысяч льготников, редкими заболеваниями страдают 117 человек, а более тысячи получают дорогостоящую медицинскую помощь. Изменений розничной цены на лекарства в аптеках, по данным департамента энергетики и регулирования тарифов, не наблюдается: по сравнению с декабрем 2015 года цены выросли в среднем на 0,4%. Что касается доли отечественных лекарств, то она сейчас составляет более 60%, через четыре года она должна достигнуть отметки в 90%.

— Необходимо соблюдать соотношение цена-качество в сфере обеспечения жителей области лекарствами, — подчеркнул Сергей Ястребов. — Участие бюджета должно быть реальным. Пожилые люди и другие льготники должны получать то, что им положено, тем более что бюджет выделяет огромные деньги — 1,1 млрд рублей — и они должны эффективно работать, чтоб большинство людей было довольно и говорило «спасибо» работникам здравоохранения.
Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет