27 апреля 2016 14:21

На Богоявленской площади в Ярославле замечен экскаватор

На месте снесенного «Гостиного дворика» в Ярославле орудует желтый экскаватор. Мэрия города пояснила, что раз сносить больше нечего, территорию Богоявленской площади нужно благоустраивать. Эти работы и стартовали сегодня, 27 апреля.

На Богоявленской площади в Ярославле замечен экскаватор

На месте снесенного «Гостиного дворика» в Ярославле орудует желтый экскаватор. Мэрия города пояснила, что раз сносить больше нечего, территорию Богоявленской площади нужно благоустраивать. Работы стартовали сегодня, 27 апреля.

Территорию Богоявленской площади планируется привести в порядок к празднованию Дня города в соответствии с поручением исполняющего обязанности мэра Ярославля Алексея Малютина. Тот самый желтый экскаватор, ярким пятном ворвавшийся в самый центр города, помогает рабочим демонтировать и убирать остатки фундамента — ныне единственные свидетельства существования снесенного по решению суда «Гостиного дворика». Позже на площади выложат новую плитку.

На Богоявленской площади в Ярославле замечен экскаватор На Богоявленской площади в Ярославле замечен экскаватор

Можно вспомнить о конкурсе по благоустройству Богоявленской площади и его победителе — Архитектурно-строительной группе Кирилла Тихонова, Дмитрия Круглова и Александра Киселева. Нет, их проект не свели исключительно к укладке плитки, сейчас он находится на стадии доработки. Начальник отдела по наружной информации и оформлению города комитета по рекламе мэрии Ярославля Жанна Петухова сообщила, что до реализации еще долго: «Следующим этапом станет разработка проектно-сметной документации, необходимой для проведения строительных работ. Кроме того проект должен будет пройти сложную процедуру согласования, так как территория площади Богоявления находится в зоне ЮНЕСКО. Все перечисленные мероприятия планируется выполнить в текущем году». Как можно предполагать, сложные процедуры тяжело проводить летом, а затем и до Нового года недалеко. Горожанам остается ходить по новой плитке и ждать, когда на Богоявленской площади появятся навесы, знак ЮНЕСКО и другая плитка — по крайней мере, проект-победитель не ограничивался однообразной мозаикой.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет