28 сентября 2015 10:33

В Ярославле открыли интерактивную выставку «Легенды советской космонавтики»

С 25 сентября в культурно-просветительском Центре им. В.В. Терешковой заработала интерактивная выставка «Легенды советской космонавтики».  Теперь ярославцы и гости города смогут не только взглянуть на подлинное снаряжение «покорителей космоса», но и  прикоснуться к нему. 

В Ярославле открыли интерактивную выставку «Легенды советской космонавтики»

С 25 сентября в культурно-просветительском Центре им. В.В. Терешковой заработала интерактивная выставка «Легенды советской космонавтики».  Теперь ярославцы и гости города смогут не только взглянуть на подлинное снаряжение «покорителей космоса», но и  прикоснуться к нему. На выставке  для всех желающих предоставлена возможность оказаться в настоящем кресле космонавта или примерить скафандр. Также посетители Центра увидят коллекцию фарфора космической тематики с 1961 года, выставку картин и многое другое.

 

25 сентября в планетарии состоялась пресс-конференция, посвященная уникальной экспозиции космоса. Главной темой для обсуждения стала популяризация традиций российской космонавтики.  Елена Андриановна Терешкова отметила, что новое поколение не заинтересовано в истории завоевания космического пространства.


«К сожалению, школьная программа мало уделяет внимание истории нашего государства. Знаете, если спросить нынешних детей о Гагарине, тогда многие не ответят. Считаю, необходимо воспитывать патриотизм в детях. И эта выставка послужит достойным примером», - рассказала она.


В Ярославле открыли интерактивную выставку «Легенды советской космонавтики»В Ярославле открыли интерактивную выставку «Легенды советской космонавтики» В Ярославле открыли интерактивную выставку «Легенды советской космонавтики»В Ярославле открыли интерактивную выставку «Легенды советской космонавтики»


После конференции  в холле Центра прошло торжественное открытие выставки «Легенды советской космонавтики», на которой гости мероприятия были «частью космоса». Костюмы, скафандры, личные вещи космонавтов, коллекция фарфора, картины – все эти экспонаты представлены здесь. Организаторы назвали выставку «малой космической станцией», где нет места муляжам.


Стоит отметить, что одним из самых ценных экспонатов признана скульптура-композиция «Выход в открытый космос»,  которую разрабатывали по специальному заказу ЦК КПСС  в подарок  Леониду Брежневу.


Помимо всего прочего, участников мероприятия развлекли интерактивные стенды: кресло космонавта, скафандры: «Стриж» и «Баклан».

 

Где: «Культурно-просветительский центр В.В. Терешковой», ул. Чайковского, д.3

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет