23 апреля 2015 17:19

Ярославцев призвали заняться городской средой

На очередном круглом столе общественники и политики сетовали на то, что люди не хотят бесплатно сами заниматься благоустройством города, а тем, кто хочет, чиновники вставляют «палки в колеса».

Ярославцев призвали заняться городской средой_29180
Ярославцев призвали заняться городской средой_29181
Ярославцев призвали заняться городской средой_29182
Ярославцев призвали заняться городской средой_29183
Ярославцев призвали заняться городской средой_29184
Ярославцев призвали заняться городской средой_29185
Ярославцев призвали заняться городской средой_29186
Ярославцев призвали заняться городской средой_29187
Ярославцев призвали заняться городской средой_29188
Ярославцев призвали заняться городской средой_29189

На очередном круглом столе общественники и политики сетовали на то, что люди не хотят бесплатно сами заниматься благоустройством города, а тем, кто хочет, чиновники вставляют «палки в колеса».


По традиции на мероприятие были приглашены эксперты из других городов России, чтобы они рассказали о своих проектах, которые можно было бы реализовать в Ярославле. Так первым выступил руководитель проектов центра городских исследований московской школы управления «Сколково» Сергей Журавлев. Он продемонстрировал презентацию, в которой рассказал о всероссийском конкурсе лучший городских практик в рамках федерального проекта «Развитие городов России».


Одним из лучших проектов он назвал интерактивное телевидение в общественном транспорте Томска. Идея была в том, чтобы на экранах в автобусах размещались новости с привязкой к местности маршрута. Причем информацию размещали бы сами граждане через специальный сайт, естественно она бы проходила некую модерацию, чтобы не было спама. 


Ярославцев призвали заняться городской средойЯрославцев призвали заняться городской средой


- Представьте, что вы едете на таком автобусе и видите на экране, что рядом проходит встреча с депутатом или через час там будет проходить пикет в защиту животных. Если вам это интересно, если у вас нет других дел, вы можете выйти на ближайшей остановке и присоединиться к мероприятию. Проект у ребят был некоммерческий. Они не просили денег из городского бюджета. Однако чиновники посчитали, что это Томску не нужно! – посетовал Сергей Журавлев.


По его мнению, городским администрациям не нужны лучшие практики в этой сфере. И даже если кто-то из городских чиновников захочет что-то сделать, то региональная вертикаль власти ему это не позволит.


Глава администрации закрытого городка Заречный Вячеслав Гладков с ним не согласился и представил презентацию того, как они развили городскую среду у себя дома.


- Чтобы работа началась, привлекайте горожан к проектированию среды, - отметил чиновник.


Его слова поддержал советник главы администрации Ижевска Никита Ананичев, представив результаты деятельности Ассоциации развития города.


- В каждом населенном пункте есть 1% людей, которые интересуются развитием городской среды. Если их вовлечь в работу совместно с НКО и представителями власти и бизнеса, тогда город начнет развиваться. Кстати, то, что сейчас вы в Ярославле начали обсуждать городскую среду – это уже хорошо. Мы именно с этого и начинали. Так что у вас еще все впереди! Главное не останавливайтесь, - сказал он. 


Между тем встал вопрос о том, как же решать все в правовом поле. Позволяет ли законодательство чиновникам решать проблемы городской среды или есть какие-то препятствия. Ответ потребовали от главы Ростова Константина Шевкопляса. Мужчина сказал, что лично ему закон не мешает, другое дело – инертность и леность народа. 


Ярославцев призвали заняться городской средойЯрославцев призвали заняться городской средой


- Несколько лет мы пытаемся привлечь к обсуждению городские сообщества. Фокус группы даже собираем. Но дальше слов дело не идет. Люди не хотят выходить даже на субботники, считая, что это работа подрядных организаций и власти. Между тем, мы всегда готовы поддержать людскую инициативу по развитию города, - рассказал глава Ростова.


В заключение мероприятия несколько присутствующих отчитались о работе по резолюции прошлого круглого стола, который состоялся месяц назад. Четыре пункта из него было сделано, семь находится в стадии реализации. Также один из организаторов проекта «Textil» Юлия Кривцова сообщила, что каждую среду с 18 до 20 часов в Дворце молодежи проходят обсуждения о том, как сделать Ярославль лучше (подать заявку на включение в группу можно по ссылке). На встречи каждый раз приходит от 10 до 30 человек. Правда, сложность заключается в том, что люди хотят сразу видеть результаты, а не просто говорить.


Следующий круглый стол «Городская среда: перезагрузка» пройдет осенью этого года. Пока же людей призывают на диалог в социальной сети



Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет