30 декабря 2016 12:58

Прокуратура: «Бюджету Ярославской области причинен ущерб в размере 23 миллионов рублей»

Прокуратура направила в Кировский районный суд Ярославля уголовное дело по факту причинения областному бюджету ущерба на сумму более 23 миллионов рублей.

Прокуратура направила в Кировский районный суд Ярославля уголовное дело по факту причинения областному бюджету ущерба на сумму более 23 миллионов рублей.

Первый заместитель прокурора Ярославской области М.В. Белхороев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух предпринимателей и сотрудника областного образовательного учреждения «Институт развития образования». Их обвиняют по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Согласно официальной информации, в 2013 году сообщники договорились о хищении бюджетных средств, выделенных департаменту образования Ярославской области на закупку цифрового оборудования для нужд образовательных учреждений области.

Сотрудник института образования заранее сообщил предпринимателям бюджет предстоящих аукционов, направил в определенные ими организации запросы о стоимости продукции, необходимые для последующего обоснования завышенной начальной цены контракта. 

Затем он составил аукционную документацию с внесением в нее так называемых «закладок», ограничивающих участие конкурентов. При этом от заказчика была скрыта реальная стоимость цифрового оборудования, планируемого к поставке.

Предприниматели в отсутствие денежных средств, позволяющих принять самостоятельное участие в аукционах, договорились с выбранными юридическими лицами об их участии и фиктивном приобретении в случае заключения контрактов у аффилированных организаций цифрового оборудования по цене значительно превышающей его действительную рыночную стоимость. После этого они обналичили деньги.

Источник: прокуратура Ярославской области

 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет