18 мая 2015 10:29

В Рыбинске полицейский избил задержанного

Приговором суд мужчина осужден за превышение должностных полномочий.

Приговором суд мужчина осужден за превышение должностных полномочий.

Как сообщает региональная прокуратура, 28 декабря 2014 года сотрудник полиции был на суточном дежурстве в помещении дежурной части. В это время в камере находился задержанный за административное правонарушение гражданин. Он вел себя вызывающе и все время стучал в дверь. Нервы дежурного не выдержали, так как шум мешал ему работать. Мужчина вошел в камеру и ударил дебошира ногой в грудь. Однако тот начал еще сильнее бить в дверь и кричать, чтобы ему вызвали Скорую. Полисмен в этот раз решил обездвижить скандалиста. Для этого он завел лежащему задержанному руки за спину, сковал их наручниками и подогнул его ноги под руки.

Выйдя из заключения пострадавший обратился за защитой своих прав, пожаловавшись на то, что такими действиями ему были причинены физические и моральные страдания.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя пришел к выводу, что действия уже бывшего сотрудника правоохранительных органов (так как Рыбинский МУ МВД России, узнав о произошедшем, сразу же уволил его с должности) дискредитировали государственную власть, а также повлекли существенное нарушение конституционных прав и законных интересов гражданина. В связи с этим мужчина осужден к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года и вменением дополнительных обязанностей.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет