В эксклюзивном интервью «Яркубу» политолог Джон Вароли порассуждал о трансформации американского либерализма и ответил, почему США видят себя богоизбранной нацией.
Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
Американский журналист Джон Вароли, чьи статьи публиковались в The New York Times и Bloomberg News, в марте посетил Ярославль и рассказал студентам, будущим медиаспециалистам, об изменениях в международной политике. В своём докладе эксперт акцентировал внимание на информационных войнах США и резко раскритиковал современный американский либерализм, назвав его причиной роста преступности и утраты традиционных ценностей.
В эксклюзивном интервью изданию «Яркуб» Джон Вароли поделился критическими оценками текущего состояния США.
— Как изменилась Америка за последние десятилетия? И когда, по-Вашему, начался тот поворот, после которого страна стала совсем другой — особенно в отношении России?
— У меня открылись глаза на современные США. В 90-е и нулевые Америка была относительно свободной и демократической. Но всё изменилось в 2016 году: после победы Трампа на президентских выборах начался новый этап. Уже на следующий день после выборов появились обвинения в его связях с Россией, и это положило начало волне антироссийских настроений и даже русофобии, какой не было даже во времена Холодной войны.
— Почему Вы так критично относитесь к современному американскому либерализму, и как это повлияло на страну за последние десятилетия?
— Современный либерализм в США, на мой взгляд, потерял связь с традиционными ценностями. Его представители настроены на разрушение укоренившихся норм, включая уважение к традиции, идентичности, культуре. В Штатах из-за этого возникает множество проблем: преступность и беззаконие растут, общество разлагается. Я помню другую Америку — в 70-е и 80-е это была страна с ярко выраженными христианскими ценностями и гораздо более понятными нравственными ориентирами.
— В других интервью Вы упоминали такие черты американского менталитета, как желание держать мир под контролем и разделение на сильных и слабых. Как американцы сами оправдывают своё право быть ведущей нацией?
— США действительно обладают колоссальными ресурсами — это крупнейшая экономика и мощная армия. В этом многие американцы видят подтверждение особого статуса: «Раз так, то мы лучшие и избраны Богом, а раз мы сильнее — значит, вправе задавать правила». Это чисто англосаксонская идеология превосходства, существующая уже более двухсот лет. Собственная мощь воспринимается ими как доказательство морального и культурного господства, что, по их мнению, даёт право управлять другими народами.
К слову, в России, по моим наблюдениям, такой установки на превосходство нет. В вашей культуре исторически больше уважения к другим народам. Россия — очень открытая страна, которая всегда была доброжелательна к иностранцам
— Американцы ведь не только считают себя исключительной нацией, но и цивилизаторской силой?
— Да, эти две идеи тесно связаны между собой. Многие американцы искренне считают, что Бог избрал США, чтобы нести свет, порядок и цивилизацию всему миру. Но иногда это принимает радикальные формы. Например, среди некоторых религиозных групп можно услышать крайне жёсткие интерпретации, вплоть до того, что противников воспринимают как «нечистую силу». Да, сложно поверить, но в XXI веке люди считают, что где-то живут «дети сатаны», а значит, их можно истребить! Это самый настоящий экстремизм. А переубедить таких людей крайне сложно.
Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
— Почему администрация Трампа, с одной стороны, сокращает финансирование информационной войны, в том числе через роспуск USAID, а с другой — демонстрирует крайне жёсткие и милитаристские настроения: призывы присоединить Гренландию и начать войну с Мексикой?
— Трамп хочет всё разрушить, потому что американское государство уже давно неэффективно работает. Он считает, что государственные расходы, в том числе на USAID, не приносят ощутимую выгоду. Поэтому Трамп сокращает финансирование проектов, которые ассоциируются с глобалистской или либеральной повесткой, и делает ставку на прямое давление и демонстрацию силы. Однако Трамп, как консерватор, предпочитает силовые и прямолинейные методы. Отсюда — агрессивные заявления по поводу Гренландии, давление на Германию и Канаду. Это свидетельствует о том, что Трамп хочет установить американский порядок на своих условиях.
— А есть ли такое, что сейчас информационный фронт отходит на второй план, а милитаристский, прямо связанный с военными действиями, выходит на первый?
— Частично. При администрации Трампа наблюдается смещение акцента с информационных операций на прямое влияние. Он абсолютно не стесняется использовать рычаг давления в виде угроз. При этом он публично называет себя миротворцем — но это, скорее, риторический манёвр, чтобы ввести в заблуждение и отвлечь от настоящего намерения и цели.
— Если говорить о сокращении финансирования, мы видели, как многие русскоязычные СМИ, жившие за счёт грантов, потеряли поддержку. В то же время продолжается информационная война, но какой будет её новый сценарий?
— Несмотря на сокращение грантов, особенно для русскоязычных СМИ, либеральные американские медиа по-прежнему остаются очень влиятельными. У крупных корпораций (CNN, CBS, NBC) есть огромные ресурсы от либеральных элит, которые не собираются уходить со сцены и вовсю планируют возвращение к власти. Они будут продолжать информационную войну — как против России, так и против Трампа и консервативных сил.
Некоторые считают, что Третья мировая война уже началась. Я тоже так полагаю, но её главный фронт — информационный. Именно так Запад завоевал Украину. Он не вторгался туда с оружием, а действовал через информационные каналы и последовательной работы через медиа. Всё это происходило без единого выстрела.
Следующим фронтом станут внутренние конфликты: борьба за умы молодёжи, цифровой контроль, культурная повестка в соцсетях.
— Недавно мы общались с представителями Кот-д’Ивуара. Они рассказали, что в Африке всё больше растёт национальное самосознание и уходит ощущение зависимости от бывших метрополий. А осознают ли народы, находящиеся под влиянием США, что ими управляют?
— Уже сейчас идёт кардинальное изменение в сознании людей по всему миру. Люди начинают понимать, что их внешняя политика, СМИ и даже образовательные системы часто формируются под влиянием США. Поэтому скандал вокруг USAID имел такое значение. Он показал, насколько глубоко американское государство вмешивалось в дела других стран. Интересно получается, сам Трамп способствовал этому скандалу.
Что касается освобождения от влияния: нужна информационная независимость, альтернативные источники знаний и развитие национальных СМИ. Это будет долгий путь, но он начался.
Беседовали Арсений Дыбов и Матвей Захаров
Фото: Яркуб
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».