28 февраля 2017 10:37

Форум «Сообщество» объединит усилия предпринимателей против самоуправства мэрии

1 марта в Ярославле стартует сбор подписей за сохранение малого бизнеса, в том числе и объектов НТО, которые подвергаются незаконному сносу.

Форум «Сообщество» объединит усилия предпринимателей против самоуправства мэрии

1 марта в Ярославле стартует сбор подписей за сохранение малого бизнеса, в том числе и объектов НТО, которые подвергаются незаконному сносу.

27 февраля в Ярославле стартовал первый день форума Общественной палаты РФ «Сообщество». В его рамках была организована общественная приемная в рамках рабочей группы по обращениям предпринимателей Комиссии малого и среднего бизнеса. Прием предпринимателей осуществляли руководитель рабочей группы — председатель Комиссии ОП РФ Валентин Агарков, и члены рабочей группы Акоп Абгарян, Евгений Федоришин, Сергей Гришин, Дмитрий Чугунов.

Отметим, что на мероприятии были рассмотрены обращения предпринимателей из ЦФО, которые в дальнейшем могут попасть в атлас худших муниципальных практик. Одна из таких проблем — это нашумевшее дело ярославского предпринимателя Артака Акопяна.

— Мы подвели итог по обращению предпринимателя Акопяна и приняли решение обратиться с конкретными предложениями к исполняющему полномочия мэра Ярославля Слепцову по сохранению автомойки и автосервиса, — рассказал директор юридического агентства «Абгарян и партнеры» Акоп Абгарян. — Мы убеждены, что в сложный кризисный период сохранение малого бизнеса необходимо, это, в первую очередь, сохранение рабочих мест. Также считаю, что следует опросить жителей Ярославля и узнать мнение общественности, нужны им автомойка и автосервис или нет. А уже с 1 марта мы запускаем сбор подписей за сохранение малого бизнеса в Ярославле, в том числе и объектов НТО, которые подвергаются незаконному сносу.

Добавим, что любой желающий может прийти на автомойку, расположенную напротив дома № 49 по проспекту Фрунзе, и поставить там подпись за сохранение малого бизнеса на территории города Ярославля. Все собранные подписи будут переданы губернатору.

— На форуме были рассмотрены обращения предпринимателей из разных регионов нашей страны, — добавил юрист, член рабочей группы по обращениям предпринимателей при комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Евгений Федоришин. — Одно из массовых обращений связано с нестационарной торговлей на территории города Ярославль. Со своей стороны я прошу всех, кто столкнулся с незаконным сносом торговых нестационарных объектов, обращаться в рабочую группу.

Уточним, в ОП РФ открыта специальная горячая линия для предпринимателей, ее телефон 8 (800) 737-77-66 (звонок из любого региона России бесплатный, время работы: пн-чт — с 9:00 до 18:00, пт — с 9:00 до 16:45 по московскому времени). Электронная почта: [email protected].


Форум «Сообщество» объединит усилия предпринимателей против самоуправства мэрииФорум «Сообщество» объединит усилия предпринимателей против самоуправства мэрии


Напомним, в прошлом году городские власти назвали незаконными постройки на территории автомойки на проспекте Фрунзе — это кафе и станция ТО, которые возведены как объекты капитального строительства. К «Соколу» подведены все коммуникации за счет средств хозяина комплекса. На все выполненные работы у него имеются документы. Однако ранее к автомойке уже приезжали полиция и автомобили, готовые к сносу сооружений до решения суда. Позже Арбитражный суд выдал предпринимателю документ о запрете сноса объекта до окончательного разрешения спора между мэрией и хозяином автомойки. По причине «самоуправства» мэрии, как отмечает предприниматель Артак Акопян, и было инициировано обращение за поддержкой в Москву. Также эта тема поднималась на совещании в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области. Точка в этой истории до сих пор не поставлена. Предприниматель и его юристы сдаваться и поддерживать самоуправство мэрии не намерены.

К слову, на сегодняшний день возмущений в адрес мэрии со стороны предпринимателей становится все больше и больше. Накануне представители малого бизнеса, занимающиеся торговлей в киосках и мини-маркетах, написали открытое письмо врио губернатора Ярославской области Дмитрию Миронову. В нем они рассказали о том, с какими проблемами им пришлось столкнуться, пожаловались на действия мэрии Ярославля и попросили поддержки.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет