31 марта 2015 13:42

Ярославль готовится к празднованию 9 мая

На расширенном заседании областного организационного комитета «Победа» подвели промежуточные итоги мероприятий, посвященных 70-летию Великой Отечественной войны.

Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27068
Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27069
Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27070
Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27071
Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27072
Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27073
Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27074
Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27075
Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27076
Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27077
Ярославль готовится к празднованию 9 мая_27078

На расширенном заседании областного организационного комитета «Победа» подвели промежуточные итоги мероприятий, посвященных 70-летию Великой Отечественной войны.


Директор Департамента строительства Ярославской области Светлана Жилкина доложила, что согласно федеральной программе за 2010-2014 года жилищные условия улучшили 3250 ветеранов. 21% из них купили квартиры в новостройках, а 79% - на вторичном рынке. Каждому ветерану на это перечислялось чуть более миллиона рублей. Сумма складывалась из расчета средней стоимости квадратного метра и социальной нормы – 36 кв. метров на человека. В 2015 году 69 ветеранов уже получили деньги, а для 44 человек у области не хватило средств. Светлана Жилина попросила правительство области найти для этого 59 миллионов рублей. 


Ярославль готовится к празднованию 9 маяЯрославль готовится к празднованию 9 мая


Заместитель директора Департамента региональной безопасности Николай Постников представил доклад о благоустройстве военно-мемориальных объектов на территории области. Он отметил, что почти половина из них заброшена, поэтому требует ремонта и уборки. Губернатор Сергей Ястребов тут же потребовал в срок до 1 мая привести все в порядок.


- Не забывайте и о тех, что мало посещаемы. Если не знаете, где они расположены, спросите у ветеранов. И не надо говорить, что у вас нет рабочих рук для этого. Целая армия школьников готова вам в этом помочь. Да, вы и сами можете взять лопаты и веники в руки! – сказал он.


Ярославль готовится к празднованию 9 маяЯрославль готовится к празднованию 9 мая


Заместитель губернатора Александр Краснов отчитался о награждении ветеранов юбилейными медалями 70-летия Победы. Всего в области проживают 27 тысяч человек, которым они вручаются. Однако медалей прислано гораздо больше – 29 тысяч. Это связано с тем, что украинским гражданам, воевавшим в Великой Отечественной войне, который сейчас находятся на территории России, также необходимо вручить эти медали.


- Поторопитесь с этим, пожалуйста, а то, не дай Бог, кто-то из них не успеет дожить до вашего прихода. И да, вы должны понимать, что не все из них смогут посетить на вашу торжественную церемонию. К кому-то вы должны будете прийти лично, - отметил Сергей Ястребов.


Ярославль готовится к празднованию 9 маяЯрославль готовится к празднованию 9 мая


Председатель региональной Общественной палаты Александр Грибов и начальник управления протокола и внешних связей Правительства области Владимир Коровин рассказали об акциях и торжественных мероприятиях, посвященных Юбилею Великой Победы. Уже сейчас разработан план праздничных митингов, концертов и т.д. на 8-9 мая. Так около КЗЦ «Миллениум» планируется запуск воздушных шаров и бумажных голубей, которых изготовят ярославские школьники. Разработан и единый стиль праздничного оформления городов России. Сергей Ястребов потребовал, чтобы к 20 апреля Ярославль уже был украшен. Также глава региона отметил, что не собирается экономить на торжественном фейерверке, который состоится 9 мая в 22:00 на Которосльной набережной в районе часовни Казанской Иконы Божьей Матери.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет