21 января 2016 15:28

В Ярославской области растет число заболевших свиным гриппом

Сегодня, 21 января, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Елена Христофорова сообщила журналистам на брифинге, что в регионе зафиксированы единичные случаи заболеваемости свиным гриппом. Пик эпидемии специалисты прогнозируют на конец января — начало февраля 2016 года. 

В Ярославской области растет число заболевших свиным гриппом

В Ярославской области растет число заболевших свиным гриппом В Ярославской области растет число заболевших свиным гриппом


Сегодня, 21 января, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Елена Христофорова сообщила журналистам на брифинге, что в регионе зафиксированы единичные случаи заболеваемости свиным гриппом. Пик эпидемии специалисты прогнозируют на конец января — начало февраля 2016 года. 


На сегодняшний день в трех городах Ярославской области (Ярославль, Рыбинск, Переславль-Залесский) было обнаружено 10 инфицированных жителей, среди них есть дети. Свиной грипп — заболевание, которое может привести к летальному исходу. Проблема в том, что население обладает низким иммунитетом против вируса, симптомы которого схожи с обыкновенным инфекционным заболеванием. Однако новая форма свиного гриппа прогрессирует быстрее, и в течение 2-3 дней инфицированный человек чувствует дыхательную недостаточность. При этом необходимо обратить внимание на первые признаки — высокая лихорадка, температура, кашель, боль в горле и насморк. 

Как рассказала главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Елена Христофорова, ни в коем случаем нельзя заниматься самолечением. 

— В 2009 году на территории Ярославской области возникали вспышки свиного гриппа, так как вирус обладает цикличностью, то он подвергся мутации и снова угрожает населению. Несмотря на это, мы во всеоружии: выделено 20 миллионов рублей, проводятся семинары для медработников, подготовлен запас препаратов, транспорт и проложен маршрут в случае выявления новых инфицированных, — отметила она. — Стоит сказать, что лучшее средство для профилактики — это вакцинации. На этот год более 300 тысяч сделали прививки, тем самым обезопасив себя от летального исхода. 



Ранее «ЯрКуб» писал, как защитить себя от гриппа-убийцы?

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет