17 марта 2016 18:16

В Ярославле открылась новая экспозиция «Памятник Всемирного наследия»

Новая экспозиция «Памятник Всемирного наследия» заработала в Музее истории города Ярославля сегодня, 17 марта. Как сообщили организаторы, экспозиция стала продолжением выставки, открытой в Музее в сентябре 2015 года, главная цель которой — привлечь внимание к проблемам сохранения уникальных памятников Ярославля.

В Ярославле открылась новая экспозиция «Памятник Всемирного наследия»

Новая экспозиция «Памятник Всемирного наследия» заработала в Музее истории города Ярославля сегодня, 17 марта. Как сообщили организаторы, экспозиция стала продолжением выставки, открытой в Музее в сентябре 2015 года, главная цель которой — привлечь внимание к проблемам сохранения уникальных памятников Ярославля.

На выставке представлены новые археологические находки, документы, печатные издания и фотографии. Центральное место в экспозиции занял тематический комплекс, состоящий из планов и карт Ярославля, начиная с конца XVIII века, плана зоны ЮНЕСКО с перечнем входящим в нее историко-архитектурных памятников. Рядом размещается карта с указанием всех объектов в России, включенных в Список Всемирного наследия. 

Ярославль — единственный в нашей стране древнерусский город, который удостоен чести быть особо охраняемым объектом ЮНЕСКО. Его центральная часть была признана выдающимся примером развития типологии архитектурной и планировочной организации городской среды.

К сведению, в Список Всемирного наследия в номинации «исторический центр», кроме российских городов Санкт-Петербурга, Дербента и Ярославля, вошли такие города мира как Флоренция и Неаполь, Вена и Зальцбург, Прага, Толедо, Авиньон, Порту и другие. 

Фото: пресс-служба мэрии Ярославля.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет