8 октября 2015 14:45

В Заволжском районе Ярославля откроют военный памятник

9 октября в 14.00 в Заволжском районе пройдет торжественное открытие памятного знака труженикам тыла. Противотанковый еж с памятной табличкой установят на «Карпатах». Этот памятник изготовлен работниками завода № 50 по чертежам военных лет.

В Заволжском районе Ярославля откроют военный памятник

9 октября в 14.00 в Заволжском районе пройдет торжественное открытие памятного знака труженикам тыла. Противотанковый еж с памятной табличкой установят на «Карпатах». Памятник изготовлен работниками завода № 50 по чертежам военных лет.


Идея создания памятного знака принадлежит краеведу Вере Викторовне Кузнецовой, инициировавшей несколько лет назад создание памятника Амет-Хану Султану. Все работы и затраты на изготовление ежа взяли на себя работники завода № 50. Территориальная администрация Заволжского района выполнила работы по благоустройству прилегающей территории и мощение плиткой.


Как сообщил Андрей Мамонтов, глава территориальной администрации Заволжского района, место установки ежа выбрано не случайно, так как в годы войны именно здесь находился командный штаб № 1, оборонявший г. Ярославль с ноября 1941 по январь 1942.


Противотанковый еж — стал символом обороны в Великую Отечественную войну. Новый принцип действия и усовершенствованный образец этого невзрывного противотанкового оборонного средства предложил в 1941 году Михаил Львович Гориккер, генерал-майор технических войск, возглавлявший в то время оборону Киева и начальник Киевского танкового училища.


Интересно, участие в данном проекте сотрудников завода № 50 также имеет свою историю, так как именно это предприятие взяло на себя огромную нагрузку по изготовлению разнообразной оборонительной техники для фронта и тыла. В годы войны завод отгрузил на фронт более 80 тысяч тонн металлических конструкций для противотанковых ежей.


Источник: мэрия Ярославля



Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет