25 февраля 2015 09:00

Игорь Золотовицкий: "Гоголь - инопланетянин"

   В театре им. Ф. Волкова 23-24 февраля ярославскому зрителю представили гоголевскую «Женитьбу» в исполнении известных российских актеров. В рамках гастрольного проекта МХТ им. А. Чехова в последний день показа состоялась творческая встреча, где Игорь Золотовицкий, Евгения Добровольская, Юрий Стоянов, Ирина Пегова и Станислав Дужников рассказали о роли театра в жизни.

Игорь Золотовицкий: "Гоголь - инопланетянин"_24381
Игорь Золотовицкий: "Гоголь - инопланетянин"_24382
Игорь Золотовицкий: "Гоголь - инопланетянин"_24383
Игорь Золотовицкий: "Гоголь - инопланетянин"_24384
Игорь Золотовицкий: "Гоголь - инопланетянин"_24385
Игорь Золотовицкий: "Гоголь - инопланетянин"_24386
Игорь Золотовицкий: "Гоголь - инопланетянин"_24387
Игорь Золотовицкий: "Гоголь - инопланетянин"_24388

   В театре им. Ф. Волкова 23-24 февраля ярославскому зрителю представили гоголевскую «Женитьбу» в исполнении известных российских актеров. В рамках гастрольного проекта МХТ им. А. Чехова в последний день показа состоялась творческая встреча, где Игорь Золотовицкий, Евгения Добровольская, Юрий Стоянов, Ирина Пегова и Станислав Дужников рассказали о роли театра в жизни.


   Директор ярославского театра Юрий Итин вновь отметил, что проект создавался для того, чтобы познакомить как жителей, так и гостей города, с лучшими российскими театральными постановками. По его словам, это важно не только для зрителя, но и для самого театрального сообщества. Ведь играть на сцене первого театра и делиться своим творчеством с людьми для профессиональных актеров также значимо.


   - Хоть цены на билеты и не дешевые, но  они не сравнятся с московскими. Поэтому можно смело заявлять, что наш проект общедоступный. Посмотреть постановки могут все желающие. И мы очень рады, что у нас всегда полный зал. Стоит отметить, что у Волковского театра еще масса планов, так что мы будет продолжать радовать наших зрителей, - сказал он.


DSC_8730.JPG DSC_8750.JPG


   В подтверждении его слов Игорь Золотовицкий сообщил, что театр не может существовать без гастролей и каждый выезд для него лично и его коллег очень важен. Вне зависимости от того классика это или современная постановка.    


   - Не буду считать сколько раз я был в Ярославле как актер, хотя, как режиссер, я тут впервые. Так что можно сказать, что сейчас у меня премьера. Нас всегда замечательно принимают здесь. И мы благодарны дирекции за возможность выступать перед вами.


   Юрий Стоянов отметил, что ярославский зритель смотрит за их игрой с неким северным спокойствием.


   - Можно сказать, даже с этаким достоинством, - добавил он.


DSC_8738.JPG DSC_8766.JPG


   Присутствующих на творческой встрече интересовала актуальность пьесы «Женитьба», которая была написана Николаем Гоголем 180 лет назад.


   - Вы знаете, я считаю, что Гоголь сам – инопланетянин, который спустился на нашу землю. И нам очень повезло, что он наш соотечественник. И рассказывает нам о нас. Нашу с вами правду. Про людей, которые живут на этой земле. И этим определяется тема этого спектакля. Она о любви, ненависти, непонимании, - рассказал И. Золотовицкий. -  У людей, которые уходят из театра, должна оставаться надежда, что все можно поправить, что все в наших руках. Если зритель будет понимать, что герои пьесы против формального отношения к чувствам; если любви будет больше, то может не будет столько гадости, как сейчас в мире; если в нас будет больше чуткости, может мы не будем убивать друг друга? И именно классика отвечает на эти вопросы сегодня. Каждый кризис в стране, будь то социальный или духовный, меняет акцент театра. И нам, как бы это парадоксально не звучало, это на руку. На примере «Женитьбы» мне бы хотелось, чтобы люди послушали друг друга, были внимательны. Особенно в таком чувстве, как любовь. Не может быть его формально. И герои Гоголя не хотят с этим мириться, они борются с этим. Люди не могут по щелчку пальцев влюбляться, жениться. Им нужны настоящие чувства. Этого так не хватает нам сегодня всем.


    По мнению Станислава Дужникова, театр всегда был актуален, так как являлся самым настоящим зеркалом жизни. Поэтому постановки всегда будут востребованы у зрителя, когда бы они не были созданы.


    На встрече актеры также рассказали о своем отношении к наградам и телевидению, о дружбе с коллегами, о постоянно работе над собой, поделились забавными историями. А С. Дужников сообщил, что он настолько часто задействован в спектаклях и съемках в Ярославле, что  скоро ему придется остаться здесь жить.


Автор: Вероника Горбачева

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет