13 февраля 2015 16:28

В Ярославле отмечают День памяти праведного воина Феодора Ушакова

   В Ярославле положено начало празднованию Дня памяти великого русского флодоводца, адмирала, не знавшего поражений в морских боях, Федора Ушакова. 

В Ярославле отмечают День памяти праведного воина Феодора Ушакова
   В Ярославле положено начало празднованию Дня памяти великого русского флодоводца, адмирала, не знавшего поражений в морских боях, Федора Ушакова. 


   Сегодня, 13 февраля, в честь 270-летия со дня рождения великого флотоводца на административном здании на улице Советской подняли Андреевский флаг - знамя Военно-Морского Флота Российской Федерации. Далее, в храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев прошла божественная литургия.

   Глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов отмечает, что, начиная с 2012 года, около храма преподобных Зосимы и Савватия ежегодно проходит общегородской праздник  – День Военно-морского флота Российской Федерации. «И каждый год к этому празднику, начиная с 2012 года, мы что-нибудь открываем: заложены капсула с фамилиями погибших моряков и фундамент мемориала морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. В 2013 году появилась на колокольне храма мозаичная икона святого праведного Федора Ушакова. В 2014 году установлен памятник подводникам - копия рубки героической подводной лодки «Ярославский комсомолец». Каждый год ко Дню Военно-морского флота мы стараемся благоустраивать данную территорию. Завершающим этапом станет благоустройство территории вокруг храма и сам мемориал, на котором будут размещены фамилии погибших моряков-ярославцев, а таких насчитывается более 700 человек», - рассказал глава района. 

IMG_2430_JPG.jpg IMG_2434_JPG.jpg

   В рамках Дня памяти праведного воина Феодора Ушакова в ярославских школах пройдут Уроки мужества, также состоится презентация книги, посвящённая Федору Ушакову, а в конце недели ожидается приезд Министра культуры Российской Федерации.

   Информация от партнеров: таможенное оформление товаров - таможенный брокер компания INIER работает на рынке таможенных услуг с 2000 года, оказывая комплексные услуги в организации внутренней и международной логистики.

   В этом году в нашей стране отметят 270 лет со дня рождения флотоводца Федора Ушакова. Примечательно, что Ярославская земля стала одной из тех, где пройдут празднования в честь этой памятной даты. Также празднования пройдут в Санкт-Петербурге, Севастополе и Саранске.
Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет